Résumé d'un cours dans le domaine pédagogique « Développement cognitif » sur le thème « Voyage dans l'espace » dans le groupe intermédiaire. Leçon ouverte « Espace » dans le groupe intermédiaire

💖 Vous aimez ça ? Partagez le lien avec vos amis

Résumé d'un cours de familiarisation avec le monde extérieur dans le groupe intermédiaire, thème : « Journée de la cosmonautique à la maternelle »

Objectifs:

Faites découvrir aux enfants l'histoire de la fête de la Cosmonautique.
Donner des premières informations sur les planètes, le Soleil, la Lune.
Dictionnaire : espace, planètes, vaisseau spatial, Youri Gagarine.
Renforcez vos connaissances sur les formes géométriques.
Améliorer les compétences visuelles.
Développer l'imagination spatiale, la motricité fine et globale.
Cultivez la curiosité.

Équipement:

Images représentant un portrait de Yu. Gagarine, les chiens Belka et Strelka, les constellations, la Lune.
Ballon.
Un ensemble de formes géométriques, un échantillon de fusée composé de ces formes.
Feuilles de papier avec des extraterrestres dessinés et des fusées réalisées à partir de formes géométriques, crayons.
Dessins de constellations.
Carton avec un cercle découpé, peinture jaune et orange, éponges, matériel de dessin.

Déroulement de la leçon :

Depuis l’Antiquité, les gens regardent le ciel et réfléchissent à la manière de s’élever au-dessus des nuages ​​et de découvrir ce qui s’y trouve. Il a fallu très, très longtemps avant que les gens apprennent à construire des appareils de guérison. Et les premiers à y voler n'étaient pas des humains, mais des animaux : des rats, puis des chiens. Jetez un oeil à cette photo. (Montrer). Sur celui-ci, vous pouvez voir les premiers chiens. Qui a volé dans l'espace et est revenu. Leurs noms sont Belka et Strelka. Et ce n’est qu’après que d’autres chiens eurent réussi à voler dans l’espace que le premier homme s’y rendit.
Il y a de nombreuses années, c'est ce jour-là que le cosmonaute Youri Gagarine s'envolait dans l'espace. (Exposition d'un portrait de Youri Gagarine).

Dans une fusée spatiale
Avec le nom "Est"
Il est le premier sur la planète
J'ai pu m'élever vers les étoiles.

Depuis lors, ce jour-là, nous célébrons chaque année la Journée de la cosmonautique - une fête des astronautes et de tous ceux qui les aident à voler avec succès dans l'espace.

Aujourd'hui, vous et moi allons jouer le rôle d'astronautes : nous allons voler dans un vaisseau spatial, aider les extraterrestres et observer les constellations.

Youri Gagarine s'est envolé dans l'espace à bord d'une fusée. En utilisant l'exemple d'une balle, je vais vous montrer comment vole une fusée.

L'enseignant gonfle le ballon et ferme le trou avec ses doigts. Et puis il desserre les doigts et le ballon s'envole brusquement.

Notre ballon volait comme une fusée - il avançait tant qu'il y avait de l'air à l'intérieur. Mais la fusée ne contient pas d’air, mais du carburant.

Construisons maintenant nos propres fusées à partir de formes géométriques.

Jeu didactique « Construire une fusée »

Les enfants se voient proposer un échantillon et un ensemble de formes géométriques. À partir duquel vous devez construire une fusée.

Pause dynamique « Les cosmonautes atterrissent sur les planètes »

Des cerceaux de différentes tailles et tailles sont disposés au sol. Les enfants sont répartis en deux équipes « Est » et « Foudre » et exécutent les commandes :
Les membres de l'équipage du vaisseau spatial Vostok s'alignent les uns derrière les autres.
Les membres de l'équipage du vaisseau spatial "Molniya" forment un cercle.
L'équipage du vaisseau spatial Vostok a atterri sur la grande planète jaune.
L'équipage du vaisseau spatial "Molniya" a atterri sur deux petites planètes bleues.

Les astronautes et les scientifiques ont découvert qu'il n'y a pas de vie sur les planètes qui tournent autour de notre Soleil : certaines sont trop froides, d'autres trop chaudes. Personne ne vit sur ces planètes.

Seulement notre planète Terre
Convient à l'habitation dans tous les sens.
Après tout, la Terre est une planète-jardin
Dans cet espace froid.
Seulement ici les forêts sont bruyantes,
Appel aux oiseaux migrateurs.
Prenez soin de votre planète -
Après tout, il n’y en a pas d’autre comme ça !

Mais peut-être quelque part très, très loin, près d’une autre étoile. Il existe des êtres vivants sur des planètes lointaines. Nous appelons ceux qui vivent sur d’autres planètes des « extraterrestres ». Les extraterrestres ont maintenant besoin de notre aide : nous devons les aider à retrouver leurs vaisseaux spatiaux.

Jeu didactique « Placer les extraterrestres dans des vaisseaux spatiaux »

Regardez la feuille et répondez-moi, les enfants :
Qui pilote quelle fusée ?

Sur une feuille de papier, des extraterrestres sont dessinés à partir de formes géométriques et de fusées en forme de mêmes formes. Vous devez relier par une ligne les images d'une fusée et d'un extraterrestre, constituées de formes géométriques identiques.

Sur la Terre tard dans la nuit,
Tendez simplement la main
Vous attraperez les étoiles :
Ils semblent proches.
Tu peux prendre une plume de Paon,
Touchez les aiguilles de l'horloge,
Montez sur le dauphin
Balancez-vous sur la Balance.
Sur la Terre tard dans la nuit,
Si tu regardes le ciel,
Tu verras, comme les raisins,
Les constellations y sont suspendues.

Jeu didactique « Nommez les constellations »

Les gars, les astronomes - les scientifiques qui observent et étudient les étoiles - ont découvert de nouvelles constellations dans le ciel et nous demandent de les aider à leur trouver des noms.
Placez vos mains dans un tube l'une derrière l'autre, comme si vous regardiez à travers un télescope, et regardez attentivement cette constellation. Comment peux-tu l’appeler ?

Maison
Oiseau
Parapluie
Fleur

Quand nous regardons le ciel la nuit, que voyons-nous ? (Montrer l'image. Réponses des enfants). Étoiles et lune.
La Lune est un satellite de notre planète Terre.

Seul le soleil se couche,
La lune ne peut pas rester immobile.
Marche dans le ciel la nuit,
Illumine faiblement la terre.

Maintenant, notre fusée ira vers la Lune. Là, nous dessinerons un portrait lunaire. Mais d’abord, préparons nos doigts.

Gymnastique des doigts

"Soleil"
(Deux paumes reliées en croix l’une à l’autre avec les doigts écartés)

"Fusée"
(Paumes reliées avec l'index, le majeur et l'annulaire, parties inférieures des paumes écartées, poignets sur la table)

"Lunokhod"
(Passez vos doigts sur la surface de la table en évitant toutes les irrégularités, de côté, comme une « araignée »)

Peindre avec une éponge « Lune »

Il est demandé aux enfants de placer une feuille de carton avec un cercle découpé sur une feuille de papier noir et, à l'aide d'une éponge, d'appliquer de la peinture sur le cercle (sans l'étaler, mais en appuyant). Retirez ensuite soigneusement le carton et utilisez vos doigts pour dessiner des cercles de cratères.

Et nous vivons avec vous sur la planète... Terre.

Nous recherchons des miracles
Mais il n'y a rien de plus merveilleux
Comment voler et revenir
Sous le toit de votre maison !

À propos de tout dans le monde :

En 1930, le film « The Rogue Song », sur l'enlèvement d'une jeune fille dans les montagnes du Caucase, est sorti en Amérique. Les acteurs Stan Laurel, Lawrence Tibbett et Oliver Hardy ont joué les escrocs locaux dans ce film. Étonnamment, ces acteurs ressemblent beaucoup aux personnages...

Matériaux de section

Cours pour le groupe des plus jeunes :

Cours pour le groupe intermédiaire.

Résumé d'une leçon dans le groupe intermédiaire sur le thème « Espace »

Tâches:

Généralisez les idées des enfants sur l'espace, initiez les enfants à l'histoire de la fête de la cosmonautique, donnez les premières informations sur les planètes du système solaire. Activez le vocabulaire des enfants avec des mots : espace, planète, astronaute.

Équipement:

Images représentant les planètes du système solaire. Photos de Yu. A. Gagarin, des chiens Belka et Strelka, cerceaux et anneaux.

Arrangement musical : « Space music » - Espace « Magic fly »

Déroulement de la leçon :

Éducateur:

Les enfants, regardez ces images (images d'étoiles, de planètes). Que vois-tu (étoiles, planètes)

Quand peut-on voir les étoiles ? (La nuit, dans le ciel nocturne)

À part les étoiles, qu’avez-vous vu d’autre dans le ciel ? Pendant la journée - le soleil et la nuit - la lune.

Le soleil, la lune, les étoiles - tout cela se passe dans l'espace. Le mot « cosmos » signifie « tout dans le monde ». L'univers est tout ce qui existe.

Reconnaissez-vous cette planète ? (montrer l'image de la Terre)

Comment avez-vous compris qu’il s’agit de la planète Terre ? (elle est bleue)

Pourquoi notre planète a-t-elle beaucoup de couleur bleue ? (la couleur bleue représente les océans, les rivières et les mers)

Notre planète Terre fait partie de l'Univers.

Depuis l’Antiquité, les gens regardaient le ciel et se demandaient ce qu’il y avait au-delà des nuages ​​et rêvaient de s’élever au-dessus des nuages. Les gens ont inventé les télescopes, ce sont des instruments spéciaux qui permettent aux gens de voir ce qui se trouve très loin de la Terre.

Puis les gens ont inventé les vaisseaux spatiaux. (montrant un vaisseau spatial)

Les vaisseaux spatiaux sont testés depuis longtemps pour garantir que les vols à bord sont sans danger pour les humains. Ce ne sont pas les humains qui ont été les premiers à voler dans l'espace, mais les chiens Belka et Strelka ont réalisé le premier vol réussi dans l'espace. (montrer aux enfants des photographies d'animaux). Et après le succès du vol des chiens, le premier homme s’est envolé dans l’espace.

Dites-moi, les enfants, qui connaît le nom du premier cosmonaute ? (Yuri Gagarine) - montrez une photo de l'astronaute.

Ce vol a eu lieu le 12 avril 1961. et depuis lors, la Journée de la cosmonautique est célébrée ce jour-là.

Savez-vous comment s’appellent les vêtements d’astronaute ? (combinaison spatiale)

Enfilons des combinaisons spatiales. Imaginons que les combinaisons spatiales soient de petits cerceaux (les enfants se tiennent debout dans les cerceaux et chacun, de bas en haut, enfile le cerceau à travers lui-même). Et maintenant vous êtes prêt et nous partons en voyage vers les planètes solaires. Le Soleil a sa propre famille : ce sont 9 planètes. On les appelle les planètes du système solaire.

Montrez aux enfants une image de toutes les planètes du système solaire, décrivez à quoi elles ressemblent et énumérez-les.

Mais notre vaisseau n'est pas simple : pour voler vers chaque planète suivante, vous devez résoudre une énigme.

La première planète vers laquelle nous volerons est Mercure. Planète la plus proche du Soleil, cette planète connaît de très forts changements de température de +350 à -170 degrés.

énigme : Dans l’espace à travers l’épaisseur des années

Objet volant sur glace

Sa queue est une bande de lumière

Et son nom est (comète)

Bravo, vous avez deviné l'énigme, maintenant nous pouvons voler. La prochaine planète est Vénus.

Et l'énigme est la suivante : Gros tournesol dans le ciel

Il fleurit pendant de nombreuses années

Fleurit en hiver et en été,

Mais il n'y a toujours pas de graines. (Soleil)

D'accord, vous avez aussi deviné cette énigme, ce qui signifie que notre vaisseau peut voler plus loin.

Nous volons maintenant vers Mars. Mars est parfois appelée la planète rouge. Est-ce que tu sais pourquoi?

Les roches sur Mars contiennent de grandes quantités de fer, et le fer devient rouge-brun lorsqu'il rouille.

Résolvons l'énigme pour faire voler notre navire :

Chez grand-mère au-dessus de la cabane

Bordure suspendue du pain

Les chiens aboient et ne peuvent pas vous atteindre (pendant un mois)

Et maintenant, la plus grande planète du système solaire, Jupiter, nous attend. Et l'énigme suivante :

Tout le chemin bleu est parsemé de petits pois (étoiles)

Devant nous se trouve une planète avec des anneaux - Saturne.

énigme : La nuit, il n'y en a qu'un dans le ciel

Grande suspension argentée orange (lune)

Bravo les gars, vous avez bien deviné toutes les énigmes et nous volerons vers d'autres planètes sans nous arrêter.

Les planètes Uranus, Neptune et Pluton sont devant nous.

Il est maintenant temps de rentrer à la maison, pour que nous puissions nous souvenir de notre voyage, nous prendrons des photos et des dessins. Les enfants dessinent des planètes avec des bulles de savon.


Résumé des activités pédagogiques directes pour se familiariser avec le monde extérieur dans le groupe intermédiaire, thème : « Journée de la cosmonautique à la maternelle »
Préparation des cours : enseignante du groupe secondaire n°1 Semina Ekaterina Aleksandrovna
Objectifs:
Généralisation des idées des enfants sur l'espace. Faites découvrir aux enfants l'histoire de la fête de la Cosmonautique. Donner les premières informations sur la planète du système solaire.
Activez le dictionnaire : espace, planètes, vaisseau spatial, Youri Gagarine.
Renforcez vos connaissances sur les formes géométriques.
Développer l'imagination spatiale, la motricité fine et globale.
Cultivez la curiosité.
Équipement:
Images représentant un portrait de Yu. Gagarine, les chiens Belka et Strelka, les constellations, la Lune. Un ensemble de formes géométriques, un échantillon de fusée composé de ces formes. Feuilles de papier avec des extraterrestres dessinés et des fusées réalisées à partir de formes géométriques, crayons.
Déroulement de la leçon :
Org. moment.
- Les gars, des invités sont venus à notre cours aujourd'hui. Disons-leur bonjour. - Bonjour.
Réglage émotionnel.
- Les gars, quelle est votre humeur aujourd'hui ?
- Bon, joyeux, joyeux.
- Tenons-nous la main et transmettons-nous notre bonne humeur.
Tous les enfants se sont réunis en cercle. Je suis ton ami et tu es mon ami. Tenons-nous fermement la main et sourions-nous.
Les gars, dès les premiers temps, les gens regardaient le ciel et réfléchissaient à la façon de s'élever au-dessus des nuages ​​et de découvrir ce qu'il y avait là. Il a fallu très, très longtemps avant que les gens apprennent à construire des avions. Et les premiers à voler dans l'espace ne furent pas des humains, mais des animaux. Jetez un oeil à cette photo. (Montrer). Sur celui-ci, vous pouvez voir les premiers chiens. Qui a volé dans l'espace et est revenu. Leurs noms sont Belka et Strelka. Et ce n’est qu’après un vol réussi dans l’espace que le premier homme s’y rendit. (Montrant un portrait de Youri Alekseevich Gagarine).
– À votre avis, à quoi devrait ressembler un astronaute ? (intrépide, audacieux, courageux, héroïque)
– Qu’utilisent-ils pour voler dans l’espace ? (sur une fusée)
Dans une fusée spatiale. Avec le nom "Est" C'est le premier de la planète. J'ai pu m'élever vers les étoiles.
Depuis lors, chaque année, le 12 avril, nous célébrons la Journée de l'astronautique, une fête des astronautes et de tous ceux qui les aident à voler avec succès dans l'espace.
- Aujourd'hui, nous aurons une activité insolite : toi et moi irons dans l'espace.
Pour savoir ce que nous emporterons pendant le voyage, résolvons l'énigme.
Un oiseau ne peut pas atteindre la lune
Volez et atterrissez sur la lune.
Mais il peut le faire
Fais-le vite (fusée)
- C'est vrai, les gars, nous volerons sur une fusée. Nous devons choisir les ingénieurs et les concepteurs qui construiront une fusée pour nous. Et nous construirons nos propres fusées à partir de formes géométriques.
Choisissez cinq ou six enfants et ils construisent une fusée à partir des modules.

Jeu didactique « Construire une fusée »
Les enfants se voient proposer un échantillon et un ensemble de formes géométriques. À partir duquel vous devez construire une fusée.
Nous avons réalisé de très belles fusées. Maintenant, faites attention ! Préparez-vous pour le vol, prenez place dans le vaisseau spatial, attachez vos ceintures de sécurité. Est-ce que tout le monde est prêt à voler ? Aller! (Compte de 5 à 0.) Commencez ! Toi et moi sommes dans l'espace. Les étoiles et les planètes sont visibles depuis la fenêtre de notre fusée.
Regarde attentivement. Que voit-on ?
- Soleil.
Le Soleil est l'étoile la plus proche de nous. Si nous étions sur une autre étoile, nous verrions notre Soleil sous la forme d’une petite étoile. En fait, le Soleil est une énorme boule chaude qui émet de la chaleur et de la lumière. Il n'y a pas de vie sur le Soleil, mais il nous donne la vie : les gens, les plantes, les animaux.
Le soleil n'est pas seul, il a une famille : ce sont les planètes. La famille du Soleil s’appelle le Système Solaire. Il contient 9 planètes. Dans la famille du Soleil, c'est-à-dire dans le système solaire, l'ordre règne : personne ne se pousse ni n'interfère les uns avec les autres. Chaque planète a sa propre trajectoire autour du Soleil (regardez les illustrations).
La planète la plus proche du Soleil est Mercure. Vient ensuite Vénus. Et derrière Vénus se trouve notre planète – la Terre. Derrière se trouve Mars, suivi de Jupiter, puis de Saturne, d'Uranus, de Neptune et de la dernière planète Pluton.
Combien de planètes y a-t-il dans notre système solaire ?
Quel est le nom de notre planète ?
Répétons encore les noms des planètes.
Maintenant, je vous invite à jouer un peu.
Jeu d'extérieur "Cosmonautes" :
Les enfants forment un cercle et dansent en cercle avec les mots :
- Des fusées rapides pour les vols vers les planètes nous attendent. Nous volerons vers la planète de notre choix ! Mais il y a un secret dans le jeu : il n'y a pas de place pour les retardataires !
(Les enfants courent et prennent place sur la fusée. Le jeu est répété 2-3 fois).
Passons à autre chose, s'il vous plaît, tout le monde prend place. Est-ce que tout le monde est prêt à voler ? Aller! (Compte de 5 à 0.) Commencez !
Quelle planète voyons-nous ?
- Terre.
La Terre est la seule planète du système solaire sur laquelle la vie existe. L'air que nous respirons et qui entoure notre planète s'appelle l'atmosphère (montrer l'illustration). S'il n'y avait pas d'atmosphère, il n'y aurait pas de vie sur Terre.
Seule notre planète Terre est habitable à tous égards. Après tout, la Terre est une planète jardin dans cet espace froid. Seulement ici, les forêts sont bruyantes, appelant des oiseaux migrateurs. Prenez soin de votre planète - Après tout, il n'y en a pas d'autre un comme ça !
Mais peut-être que, quelque part très très loin sur d’autres planètes, il existe aussi des êtres vivants que nous appelons « extraterrestres ». Les extraterrestres ont maintenant besoin de notre aide : nous devons les aider à retrouver leurs vaisseaux spatiaux.
Jeu didactique « Placer les extraterrestres dans des vaisseaux spatiaux »
- Regardez la feuille et répondez-moi, les enfants : Qui pilote quelle fusée ?
Sur une feuille de papier, des extraterrestres sont dessinés à partir de formes géométriques et de fusées en forme de mêmes formes. Vous devez relier par une ligne les images d'une fusée et d'un extraterrestre, constituées de formes géométriques identiques.

Bravo, tout le monde a terminé la tâche.
– Et la planète Terre a une sœur, elle tourne autour d’elle. Devinez qui elle est ?
Deviner l'énigme:
La nuit vient, elle se lève, elle brille dans le ciel, dissipe les ténèbres. (Lune)
La Lune est un satellite de notre planète Terre.
– Pourquoi la Lune est-elle appelée le satellite de la Terre ? (La Terre attire la Lune vers elle, ne lui permet pas de s'éloigner, elle est donc toujours près de la Terre).
Il brille dans le ciel nocturne ; grâce aux jumelles, vous pouvez voir les taches sombres sur la lune. Ce sont des cratères qui se sont formés sur la Lune à cause des comètes et des météorites tombant à sa surface. il n'y a ni eau, ni air, ni vie sur la lune.
- Les gars, faisons un exercice appelé « Terre Satellite ».
- Chacun choisira un partenaire. L'un représentera la Terre, l'autre la Lune. La Lune tourne autour de la Terre, et la Terre tourne en même temps autour de son axe, c'est-à-dire autour d'elle-même.
(Les enfants représentent la Terre et la Lune en musique)
Bravo, maintenant asseyez-vous.
Gymnastique des doigts.
Un, deux, trois, quatre, cinq, Nous commençons à décoller. Nous nous envolerons sur une fusée, Et nous volerons autour de la Terre entière. Sur la Lune nous atterrirons, Et nous reviendrons sur Terre.
Jeu didactique « Nommez les constellations » (les enfants encerclent les points).
Des hommes, des astronomes et des scientifiques qui observent et étudient les étoiles ont découvert de nouvelles constellations dans le ciel et nous demandent de les aider à leur trouver des noms. Placez vos mains dans un tube l'une derrière l'autre, comme si vous regardiez à travers un télescope, et regardez attentivement cette constellation. Comment peux-tu l’appeler ?
Maison, oiseau, parapluie, fleur, etc.
Et maintenant, il est temps pour nous de revenir. Fermez les yeux et prononcez les mots magiques :
Retour du vol
Et ils ont atterri sur Terre.
XII. Résumer.
- Alors nous sommes rentrés chez nous.
- Qu'avons-nous fait en classe aujourd'hui ?
- Quelle tâche avez-vous le plus aimé ?
- Quelle tâche vous a semblé difficile ?

[Téléchargez le fichier pour voir l'image]

Matériel pour la leçon « Journée de la cosmonautique » Rubrique 2 Rubrique 315

Résumé de l'OOD dans le groupe intermédiaire sur le sujet"Espace"

Tâches:

Développez la compréhension des enfants sur l'espace, son exploration, initiez les enfants à l'histoire de la fête de la cosmonautique. Présenter le métier astronaute. Donner des premières informations sur le Soleil, la Terre, les planètes du système solaire, la Lune, les étoiles. Activez le vocabulaire : espace, planète, astronaute, combinaison spatiale, satellite.

Équipement:

Images représentant les planètes du système solaire. Photos de Yu. A. Gagarin, des chiens Belka et Strelka, cerceaux et anneaux.

Arrangement musical: "Musique spatiale"- Espace "Mouche magique"

Progrès OOD :

Les gars, aujourd'hui, nous allons parler de l'espace. Savez-vous ce qu'est l'Espace ? (réponses des enfants)

Le soleil, la lune, les étoiles - tout cela se passe dans l'espace. Mot "espace" moyens "monde, univers" "Tout dans le monde". L'univers est tout ce qui existe.

Les enfants, regardez ces photos (image d'étoiles, de planètes). Que vois-tu (étoiles, planètes)

Quand peut-on voir les étoiles ? (La nuit, dans le ciel nocturne)

À part les étoiles, qu’avez-vous vu d’autre dans le ciel ? Pendant la journée - le soleil et la nuit - la lune.

Reconnaissez-vous cette planète ? (montrer l'image de la Terre)

Comment avez-vous compris qu’il s’agit de la planète Terre ? (elle est bleue)

Pourquoi notre planète a-t-elle beaucoup de couleur bleue ? Parce que la majeure partie de notre planète est recouverte d’eau – mers et océans, rivières et lacs. (la couleur bleue représente les océans, les rivières et les mers) Considérons un globe – un petit modèle de la Terre.

Nous vivons donc sur Terre, ce qui signifie que nous sommes terriens.

Notre planète Terre fait partie de l'Univers.

Depuis l’Antiquité, les gens regardaient le ciel et se demandaient ce qu’il y avait au-delà des nuages ​​et rêvaient de s’élever au-dessus des nuages. Les gens ont inventé les télescopes, ce sont des instruments spéciaux qui permettent aux gens de voir ce qui se trouve très loin de la Terre.

Puis les gens ont inventé les vaisseaux spatiaux. (montrant un vaisseau spatial) Les gens ont besoin de cet avion unique pour explorer l’espace, d’autres planètes et rechercher des planètes propices à l’habitation humaine.

Les vaisseaux spatiaux sont testés depuis longtemps pour garantir que les vols à bord sont sans danger pour les humains. Par conséquent, ce ne sont pas des personnes, mais divers animaux qui ont été les premiers à voler dans l'espace. Les chiens, les lapins, les insectes et même les microbes étaient des éclaireurs « cosmonautes ». Le premier vol réussi dans l'espace a été réalisé par les chiens Belka et Strelka. (montrer aux enfants des photographies d'animaux). Et après le succès de leur vol, le premier homme s’est envolé dans l’espace. Imaginons maintenant qu'un homme monte dans une fusée et s'envole dans l'espace. Peut-il sortir d'une fusée dans l'espace ? De quoi a-t-il besoin pour cela ? (réponses des enfants)

C'est vrai, une personne a besoin d'une combinaison spatiale - une combinaison pour astronaute (l'enseignant joint une photo d'un astronaute en combinaison spatiale), qui fournit de l'air à la personne et maintient la température corporelle, car il n'y a pas d'air dans l'espace, il n'y a rien y respirer.

L'enseignant joint au tableau une photographie de Yu. A. Gagarin.

Savez-vous qui est cette personne ? (réponses des enfants) C'est le premier astronaute. C'est la première personne à aller dans l'espace.

Youri Alekseevich Gagarine a survolé notre planète en seulement 2 heures (1 heure 48 minutes) et est revenu sur Terre sain et sauf. Après ce grand événement, les gens ont réalisé qu'une personne pouvait être dans l'espace.

Le premier vol a eu lieu le 12 avril 1961. et depuis lors, la Journée de la cosmonautique est célébrée ce jour-là.

Les cosmonautes s’entraînent beaucoup avant de voler dans l’espace, alors maintenant nous allons nous échauffer. Exercice physique « Nous sommes des astronautes. »

Nous sommes des pilotes courageux

Ce sont nos vaisseaux spatiaux

Deux ailes,

Une cabine

A l'arrière se trouve une puissante turbine.

Ils ont couru et sont partis.

Volons, volons.

Il y a une maison là-bas,

Nous agiterons nos ailes vers lui.

Au dessus des nuages ​​et des nuages,

Plus haut - plus haut, plus raide - plus raide !

À travers les poches d'air

Attachez vos bretelles !

se pointer du doigt

fais un cercle avec ta main

les mains représentent des ailes

tenir un volant de fortune

mouvement de la hanche

courir sur place, mains - ailes

simulation de vol

paume - visière, regardant vers le bas

mouvements sur le texte

se tenir sur la pointe des pieds, les mains en l'air

s'accroupit

imitation selon le texte.

Les gars, si vous et moi sortons pendant la journée, que verrons-nous dans le ciel ?

Le soleil est une énorme étoile chaude ressemblant à une boule. Le soleil est très loin de nous. Imaginez à quel point il fait chaud, même si le simple fait de le regarder depuis la Terre vous fait mal aux yeux. Vous ne pourrez donc pas voler à proximité. Tout brûle instantanément.

Les planètes tournent autour du Soleil : Mercure, Saturne, Mars, Vénus, Jupiter, Uranus, Neptune. Toutes ces planètes forment le système solaire. On les appelle les planètes du système solaire.

Saviez-vous que notre planète Terre, tel un carrousel, tourne constamment autour d'elle-même (son axe). Et dès que la Terre tourne sur elle-même, un jour passe (Jour et nuit - un jour.) Expérimentez avec une lampe de poche et un globe: montrez comment se produit le changement de jour et de nuit.

Et la Terre bouge et tourne constamment autour du Soleil. Hiver, printemps, été, automne : nous avons fait un cercle autour du Soleil.

Les astronautes et les scientifiques ont découvert qu'il n'y a pas de vie sur les planètes (sauf la Terre) qui se déplacent autour du Soleil, car certaines planètes sont trop froides, d'autres trop chaudes.

Que pouvons-nous voir dans le ciel la nuit à part les étoiles et les planètes ? (réponses des enfants)

Lune (le professeur joint au tableau une image du ciel étoilé).

La nuit, il n'y en a qu'un dans le ciel

Grande suspension argentée orange (lune)

La Lune est le seul satellite de notre planète Terre. Les scientifiques pensent même que la Lune et la Terre sont apparues il y a longtemps en même temps. Il s’avère que la Terre et la Lune, elles sont comme 2 frères, sont toujours inséparables. La Lune se déplace autour de la Terre et, avec la Terre, autour du Soleil. C'est pourquoi la Lune est appelée le satellite de la Terre.

La distance jusqu'à la Lune est d'environ 400 000 kilomètres. C'est le corps cosmique le plus proche de la Terre. Si c’était possible, une personne pourrait atteindre la Lune en 40 ans. La voiture serait arrivée dans six mois. La fusée atteindra la Lune après environ trois jours de vol.

La Lune a une particularité merveilleuse : elle change d’apparence chaque jour. Soit il apparaît comme un croissant étroit (on l'appelle alors le « mois »), puis il ressemble à une crêpe (on dit : « pleine lune »), puis il se transforme à nouveau en un croissant qui ressemble à la lettre « C », et puis on l'appelle à nouveau le « mois ». Cela est dû au fait que notre planète Terre tourne tout le temps et qu'en raison de sa rotation, nous voyons soit la Lune entière (lorsque le Soleil l'éclaire), soit une partie de celle-ci (lorsque la Terre obscurcit la lumière du Soleil sur la surface). Lune). Les scientifiques ont prouvé qu'il n'y a ni air ni eau sur la Lune, donc il n'y a ni animaux ni plantes, etc.

Il est maintenant temps de rentrer chez nous, mais avant de rentrer, allons dans l'espace. Pour ce faire, nous enfilerons des combinaisons spatiales. Qu'est-ce qu'une combinaison spatiale ? (vêtements spéciaux pour les astronautes). Lorsque vous quitterez le navire, vous serez en état d’apesanteur, comme si vous voliez.

Des sons « musique spatiale» , les enfants « volent » en apesanteur.

L'ordre du professeur retentit : nous retournons au navire et rentrons chez nous !

Pendant que nous volons, rappelons-nous...

Qu’avons-nous appris de nouveau aujourd’hui ?

Quel est le nom de notre planète ?

Comment s'appelaient les chiens qui se trouvaient dans l'espace ?

Quel était le nom du premier cosmonaute ?

Quel est le nom de la combinaison spatiale ?

Bravo les gars, vous avez écouté mon histoire très attentivement, vous vous souvenez de tout, vous ferez de vrais astronautes.

Résumé d'un cours du groupe intermédiaire sur la familiarisation avec le monde extérieur sur le thème : « La route vers l'espace ».

Contenu du programme :

Faites découvrir aux enfants le globe, les notions de terre-planète, vaisseau spatial, fusée, astronaute.

Présenter la localisation des villes sur le globe, les espaces verts et les espaces aquatiques. Présentez le concept d’espace – l’espace entre les planètes.

Présenter le métier d'astronaute.

Consolider les connaissances sur les avions : fusée, rover lunaire.

Développer une activité créative constructive. Former chez les enfants d'âge préscolaire une attitude respectueuse envers le travail des adultes. Développer l'observation, la mémoire visuelle et auditive, la motricité fine.

Travaux préliminaires : Regarder des illustrations sur l'espace, lire des livres sur l'espace « Je ne sais pas sur la Lune ».

Activation du dictionnaire : globe, planète, vaisseau spatial, fusée, rover lunaire, astronaute.

Matériel : globe, pièces de fusée.

Déroulement de la leçon.

Éducateur: Les enfants, Luntik est venu nous rendre visite aujourd'hui. Il revient récemment d'un voyage sur la lune. Il aimait vraiment cet endroit. Mais malheureusement il n’a pas eu le temps d’y retrouver tous ses amis. Il veut retourner sur la lune. Rappelons-nous où est la lune ?

Enfants : Dans le ciel.

Éducateur: Que pouvons-nous voir d’autre dans le ciel ?

Enfants: Soleil, étoiles, nuages.

Éducateur: Comment rentrer chez soi depuis la maternelle ? Pourquoi?

Enfants: Ma mère et moi rentrons à pied car nous habitons à proximité. Nous revenons en minibus car nous habitons loin de l'école maternelle.

Éducateur: Les gars, si nous voulons aller dans une autre ville, comment pouvons-nous y arriver ? Par quel transport ?

Enfants: En voiture, en bus, en train, en avion.

Éducateur: toutes les villes sont situées sur une planète appelée Terre. Elle ressemble à ceci (sort un globe et vous invite à le regarder). À votre avis, à quoi ressemble cette partie verte du globe ?

Enfants: Sur l'herbe, sur les feuilles des arbres.

Éducateur: vous avez raison, ce sont les espaces verts de notre planète. À votre avis, à quoi ressemble cette partie bleue du globe ?

Enfants : A l'eau, à la rivière.

Éducateur: Nous avons déjà dit que vous pouvez vous rendre dans une autre ville en avion. Mais les avions ne survolent que notre territoire. Et Luntik doit aller sur la lune. La Lune est située très loin de la Terre, regardez comment notre Terre se situe par rapport au Soleil et à la Lune.

(Le professeur montre l'image.)

Éducateur: À votre avis, comment s’appelle l’espace entre les planètes ?

Enfants: ça s'appelle l'espace.

Éducateur: Alors, que peut utiliser Luntik pour aller sur la lune ?

Enfants: Sur une fusée, sur un vaisseau spatial.

Éducateur: Qui contrôle la fusée ? (Astronaute).

Éducateur: Regardez, c'est un astronaute près de sa fusée. Quel genre de vêtements pensez-vous qu'il porte ?

Enfants : Combinaison spatiale.

Éducateur: Selon vous, à quoi servent les combinaisons spatiales ?

Bravo les garçons. Et maintenant, je vous suggère de vous détendre un peu et de jouer au jeu où nous sommes des astronautes. Imaginons que nous soyons des astronautes. Que faut-il porter pour aller dans l'espace ? (combinaison spatiale) Nous enfilons la combinaison spatiale. Les cosmonautes s’entraînent beaucoup avant de s’envoler vers la Lune, nous allons donc faire quelques exercices maintenant.

Un-deux, il y a une fusée

Trois ou quatre, décolle bientôt

Pour atteindre le soleil

Les astronautes ont besoin d'un an

Mais chérie, nous n'avons pas peur

Chacun de nous s'envole

Survoler la terre

Disons-lui bonjour

les enfants lèvent la main

écarter les bras sur les côtés

cercle avec les mains

met ses mains sur ses joues, secoue la tête

bras sur les côtés, le corps s'incline à gauche et à droite

plie les coudes

écarter les bras sur les côtés

lever la main et faire signe

Éducateur: Alors nous nous sommes reposés. Souvenons-nous:

Qui est venu à notre cours aujourd'hui ?

Que veut-il?

Comment pouvons-nous l’aider ?

Et maintenant, les gars, je vous propose de concevoir et de coller une fusée pour voler dans l'espace. Imaginez-vous en tant que designers.

Éducateur: Ce sont les belles fusées que nous avons fabriquées. Luntik peut désormais voler en toute sécurité vers la lune.

Éducateur: Mais avant, les gens ne savaient pas comment voler dans l'espace, et ce n'est que le 12 avril, il y a 52 ans, que le premier cosmonaute s'est envolé dans l'espace. Il s'appelait Youri Gagarine. Puis d'autres cosmonautes ont volé. Les astronautes ont visité la Lune et ont découvert qu’il n’y avait rien de vivant là-bas. Et puis les gens ont envoyé un avion sans personne sur la lune - le rover lunaire. Il a exploré la lune.

Les enfants, vous avez aimé notre activité ?

Où avons-nous envoyé Luntik aujourd'hui ?

Qui a été le premier à voler dans l’espace ? Qu’avez-vous aimé d’autre dans la leçon ? Disons au revoir à Luntik.


dire aux amis