Конспект занятия «День космонавтики в детском саду. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду Занятие к 12 апреля в средней группе

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект занятия «Ребёнок и окружающий мир»

Тема: «Как человек полетел в космос»

Цель:

Сформировать представление детей о праздновании Дня космонавтики и авиации.

Познакомить детей с историей освоения космоса.

Расширить знания детей о первом в мире космонавте, о первых животных в космосе.

Вызвать интерес к космосу, научить вдумчиво и внимательно слушать.

Воспитывать патриотизм, чувство гордости за страну и любви к Родине.

Развивать речь, любознательность, фантазию детей.

Обогащать и активизировать словарь: космическое пространство, космодром Байконур, Ю.А. Гагарин, центрифуга.

Оборудование:

Картинки с изображением космоса, портрет космонавта Ю.А. Гагарина, учёного, изобретателя К.Э. Циолковского, фотографии первых животных: Лайка, Белка, Стрелка, видеозапись.

Ход занятия:

«В космосе так здорово!»

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут. (О. Ахметова)

Воспитатель : О чём говорится в этом стихотворении?

(ответы детей)

Воспитатель:

Сегодня мы побеседуем о космосе, космонавтах. Вы узнаете почему 12 апреля отмечают День космонавтики и авиации.

Человек всегда стремился покорить космос, мечтал о полётах в космические просторы. Он устремлял свой взгляд на небо и думал о том, как бы подняться выше облаков и узнать, а что же там. Поднимались в небо на воздушных шарах, планерах, дирижаблях (показ иллюстраций).

Предлагали использовать магниты, пушку

Воспитатель: Ребята, а на чём человек может полететь в космос?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, на ракете. Но в то время ещё такую ракету для путешествия в космические дали не построили. А вот на пороховую ракету долго никто не обращал внимания. Их применяли для фейерверков, для подачи сигналов и в военном деле (показ иллюстрации).

Первым, кто увидел в ракете снаряд, способный вынести человека в межпланетные просторы, был великий русский учёный, изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. (показ портрета К.Э. Циолковского).

Ракете воздух не нужен. Значит, она может лететь и в пустоте, в космосе. Ракета может развить огромную скорость.

Но создать космическую ракету оказалось невероятно сложно.

Ракета должна была иметь мощный двигатель и даже не один, кабину для космонавтов, приборы для управления, большой запас топлива.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам изобразить космос и летящую в нём ракету.

Дидактическая игра : «В космосе так здорово!»

У каждого ребёнка на столе лежит набор «Танграм», с помощью которого дети составляют картинку на тему «Космос».

Воспитатель: Но люди по-прежнему мечтали подняться в космическое пространство. И вот в России, стране, которой мы живём, в семье простых людей родился мальчик. Мальчика назвали Юра. (показ портрета Ю. Гагарина в детские годы). Юру тянуло к знаниям, он хотел учиться. Любимыми предметами в школе были математика, история, литература. Всегда находил время для занятий физкультурой и спортом, играл в баскетбол, плавал. Зимой любил кататься на лыжах. Тогда многие мальчики хотели летать, стать лётчиками. Юра тоже мечтал о небе.

В детстве многие мечтали

В звёздный космос полететь.

Чтоб из этой звёздной дали

Нашу землю осмотреть. (В. Крякин)

Воспитатель: После призыва в армию Юрий Гагарин поступил в авиационное училище, летал, посещал аэроклуб, прыгал с парашютом. Его зачислили в первый отряд космонавтов. Мечта Юрия Гагарина исполнилась.

Воспитатель: Ребята, о чём в детстве мечтал Юрий Гагарин?

(ответы детей)

Воспитатель: К полёту в космос готовились очень долго. Учёные, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий работали над созданием космического корабля. Летательные аппараты строить уже научились. И первыми в них полетели не люди, а животные: крысы, шимпанзе, собаки. Самым первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. (показ иллюстрации)

Воспитатель: Для космических полётов выбирали бездомных животных, поскольку породистые собаки изнежены, недостаточно выносливые. После полёта собаки Лайки, в космос полетели другие собаки и успешно вернулись на землю. Их зовут Белка и Стрелка. (показ иллюстраций)

И только после того, как и другие собаки побывали в космосе, туда был отправлен человек. Долго выбирали космонавта.

Воспитатель: Ребята, может любой человек полететь в космос? Или специально обученный, подготовленный и прошедший испытания?

(ответы детей)

Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

Долетаю до Луны (руки в стороны, покружиться)

На орбите повесим, (покачать руками вперёд-назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

Воспитатель: Для того, чтобы определить, соответствуют ли кандидаты в космонавты всем требованиям, их долго и тщательно обследует медицинская комиссия. Проводят такой эксперимент: человека помещают в специальную центрифугу (показ иллюстрации), и он какое-то время в ней вращается. Если организм космонавта справляется с этим заданием, то и в космосе он чувствовать себя будет хорошо.

Воспитатель: Ребята, каким должен быть настоящий космонавт?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, он должен быть физически крепким, смелым, мужественным, самым решительным, собранным. Этими качествами обладал Юрий Гагарин. Поэтому было принято решение - первым космонавтом станет Юрий Алексеевич Гагарин. И вот настал решающий день. (показ видеозаписи)

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог

Поёт об этом песни

Весенняя капель

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. (В. Степанов)

Воспитатель: 12 апреля 1961 года Корабль-спутник «Восток» с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на землю. Весь народ приветствовал Ю.А. Гагарина, Сына Земли, Гражданина Вселенной. И с тех пор весь мир каждый год 12 апреля отмечает это знаменательное событие - День Космонавтики.

Истории ныне подарен

Всего человечества взлёт.

Из космоса Юрий Гагарин

В легенду народа идёт. (А. Жаро)

Итог занятия.

Цель: Расширить и углубить знания воспитанников о космосе, познакомить детей с историей космонавтики, вызвать интерес к космосу. Прививать любовь к родному краю и стране.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о космосе, разучивание стихов, изготовление из пластилина по теме: «Космический этюд».

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран, блоки Дьениша, карточки с ракетами.
Ход занятия
Вос. (звучит музыка) Ребята, вы любите смотреть на небо ночью?(ответы детей)
А, что можно увидеть ночью на небе?(ответы детей)
Вы сможете сосчитать, сколько звёзд на небе?(ответы детей)
Да, их несчётное количество.
Реб. Всё , - сказал я твёрдо дома,-
Буду только астрономом!
Необыкновенная
Вокруг Земля Вселенная!

Реб. Чёрный бархат неба
Звёздами расшит
Светлая дорожка
По небу бежит.
Вос. (слайд С.П.Королёв) Космос всегда интересовал человека, и конструктор Сергей Павлович Королёв изготовил первый космический спутник. Они установили на нём специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полёт прошёл успешно. Тогда учёные решили повторить полёт, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки лайки: Белка и Стрелка.
(показ слайда) .Они тоже благополучно вернулись на Землю. И учёные решили осуществить свою самую заветную мечту – послать в космос человека.
12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». (речь Гагарина перед стартом).
Это было очень важным и радостным событием не только для нашей страны, но и для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.
Реб. В космической ракете
С названием «Восток»
Он первый на планете
Подняться к звёздам смог
Поёт об этом песня
Весенняя капель:
Навеки будет вместе
Гагарин и апрель.
Реб. В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
Вос. Теперь каждый из вас построит из блоков Дьениша ракету, и полетим в космос к планетам. (построение ракет из блоков)

Физ-ка (марш космонавтов)
Раз, два- стоит ракета. (руки вытянуты вверх)
Три, четыре –самолёт (руки в стороны)
Раз, два –хлопок в ладоши (хлопают в ладоши)
А потом на каждый счёт. (шагают на месте)
Руки выше, плечи шире (руки вверх- вниз)
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)
И на месте походили (шагают на месте)
Дети садятся на места.
Вос. Какие планеты мы с вами видели? (ответы детей)
Реб. По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз- Меркурий,
Два- Венера,
Три- Земля,
Четыре Марс,
Пять- Юпитер,
Шесть- Сатурн,
Семь – Уран,
За ним- Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Реб. Есть одна планета – сад
Только здесь леса шумят
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету-
Ведь другой, похожей, нету!
Презентация « Земля из космоса»

Конспект занятия ко Дню космонавтики.

Конспект занятия ко Дню космонавтики

Цель :

Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики , героями космоса

Привить чувство патриотизма и гордости за героев соотечественников

Задачи :

Расширить и углубить знания детей о космосе , дате первого полёта Юрия Гагарина в космос

Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;

Воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, любознательность, взаимопомощь, умение работать в коллективе.

Оформление :

На доске висят портреты космонавтов , картины, изображающие полет в космос .

Воспитатель : Здравствуйте, дети! Сегодня у нас пройдет очень интересное и необычное занятие . Мы с Вами узнаем о достижениях наших летчиков..

Сделаем аппликацию космоса.

Космонавт .

Такого слова не было

Среди многих, многих тысяч слов.

Привезли его на Землю с неба

Летчики Гагарин и Титов.

Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах? Есть ли жизнь?

И вот ученые под руководством конструктора С . Королева изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство . Полет прошел успешно. Ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту - это были две собаки-лайки : Белка и Стрелка, которые благополучно возвратились на Землю. И тогда ученые решили осуществить заветную мечту - послать человека в космос .

12 апреля 2017 года исполняется 56 лет со дня полета первого человека в космос . И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства . За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

Ребята как вы думаете что наблюдают космонавты в космосе ?

Дети : нашу планету, другие планеты, звезды.

Воспитатель : правильно ребята. Но также космонавты во время полета ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают на Землю о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь. Вот какая сложная и интересная работа у космонавтов . А вы хотите попасть в космос ?

Дети : да

Воспитатель : а каким должен быть космонавт (Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, упорным и т. д.) Верно. Хотите я расскажу Вам несколько испытаний для будущих космонавтов . (да)

-космонавта сажают в кресло , пристегивают ремнями, и машина начинает кружить это кресло со страшной быстротой : вверх, вниз, туда, сюда.

- вот еще : когда ракета взлетает, она очень дрожит. Чтобы привыкнуть к этому, космонавта сажают в машину-вибратор, и начинается такая тряска, что зуб на зуб не попадешь.

Испытания очень серьезные, но все космонавты справляются с ними легко. Как вы думаете, почему? (Потому что космонавты здоровые , сильные, тренированные, занимаются спортом.)

Все космонавты - мастера спорта . Они ежедневно бегают, прыгают, занимаются различными видами спорта.

Давайте и мы с вами разомнемся. Подвижная игра «Ракетодром»

Дети раскладывают обручи по кругу, свободно бегают вокруг обручей и произносят слова :

Ждут нас быстрые ракеты

Для полётов по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет!

Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется один обруч.

Вот мы и размялись. А сейчас я загадаю вам загадки про космос .

Волчок, волчок,

Покажи другой бочок,

Другой бок не покажу,

Я привязанный хожу… (Луна)

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все : и млад, и стар,

Что она – большущий шар. (Земля)

Раскинут ковер, рассыпался горох.

Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать… (Звездное небо)

Желтая тарелка на небе висит.

Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)

Какие молодцы всё отгадали. На прощанье поиграем в игру « Космонавты »

Раз-два, стоит ракета - дети поднимают руки вверх

Три-четыре, скоро взлет - разводят руки в стороны

Чтобы долететь до солнца - круг руками

Космонавтам нужен год - берется руками за щеки, качает головой

Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево

Каждый ведь из нас атлет - сгибают руки в локтях

Пролетая над землею - разводят руки в стороны

Ей передадим привет - поднимают руки вверх и машут на прощаниеИ вот мы с вами приземлились на землю. Здравствуй наша родная планета!

Здравствуй наша родная Земля!

Спасибо за внимание!

Конспект НОД в средней группе: «Детям о космосе»


«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели», говорил Циолковский.
Аграфонова Татьяна Анатольевна, воспитатель, МБДОУ ДС "Жемчужинка", г.Волгодонска
Назначение работы: Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ,детей дошкольного и младшего школьного возраста,родителей. Конспект составлен для детей 4-5 лет, продолжительность занятия 15-20 минут.Показ презентации можно настроить по своему усмотрению.
Цель: Обобщение представлений детей о космосе и ознакомление детей с историей возникновения праздника «День авиации и космонавтики».
Задачи:
-Развивать познавательную и творческую активность. Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
-Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.
-Вызвать стремление воспитывать в себе любознательность.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций и картинок,
-проведение беседы о космосе,
-рисование космоса,
-чтение стихотворений.
Оборудование: телевизор с большим экраном, компьютер, презентационный материал для детей, шарики воздушные.
Воспитатель: Ребята, сегодня особенный апрельский день. А кто-нибудь знает, что же в нём такого особенного? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня праздник – «День авиации и космонавтики». А знаете ли вы, почему этот праздник так назвали? (Ответы детей).
Воспитатель: Чтобы больше узнать о таком загадочном мире, как космос, мы сегодня отправимся в космическое путешествие! Но перед путешествием нужно, как следует подготовиться!
Гимнастика для глаз.
Чтобы в космос нам попасть, (Посмотреть вверх)
С Земли не нужно улетать, (Посмотреть вниз)
Мы читаем, наблюдаем.(Движения глазами направо – налево)
Космонавтом стать мечтаем. (Посмотреть вверх)
Слайд2: Наша Земля - это огромный шар, представьте себе большой мяч, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. И самое главное, живут люди, животные, растения и др. живые организмы.
Слайд3: Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды, например - Солнце. Солнце – это огромный светящийся шар. Нам кажется, что Земля под нашими ногами неподвижна, на самом деле, она с большой скоростью вращается вокруг солнца. За год делает полный круг.


Слайд4: Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой.

Считалочка про планеты солнечной системы:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Юпитер - самая большая планета. Если представить ее в виде арбуза, то по сравнению с ним Плутон будет выглядеть горошиной.
Слайд 5: Человек с давних времён восхищался красотой ночного неба, но никому не приходило в голову, что маленькие светящиеся точки – это огромные планеты. И вот однажды итальянский математик Галилей вдохновился идеей использования линз в трубе для наблюдения за звездами и собрал свой первый телескоп. Невозможно определить точно, сколько их в нашей галактике – огромной звездной системе, которая называется Млечный путь. А кроме нашей галактики есть еще много других, и их тоже очень много. И чтобы во всем этом разобраться люди решили отправиться в космос.
Слайд 6: Невозможно определить точно, сколько их в нашей галактике – огромной звездной системе, которая называется Млечный путь. А кроме нашей галактики есть еще много других, и их тоже очень много. И чтобы во всем этом разобраться люди решили отправиться в космос. Величайший русский учёный - Константин Эдуардович Циолковский указал путь, как попасть в космос.
Слайд 7: Датой рождения космической эры считается 4 октября 1957 года. В этот день космическая ракета вылетела на орбиту – это первый искусственный спутник Земли. Вот так выглядят современные спутники.


Слайд 8: Главным конструктором первого космического корабля был Сергей Павлович Королев.
Слайд 9: Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку» собак, кроликов, кошек, мышей и даже микробы. Первыми живыми существами, которые полетели в космос и благополучно вернулись на Землю, были две маленьких дворняжки – Белка и Стрелка. Из всех пород собак, выбрали именно дворняжек, за их сообразительность и выносливость. Их готовили к полету целый год, как настоящих космонавтов.
Слайд 10: 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник для всех тех, кто связан с космической отраслью. В этот день в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. 12 апреля объявили государственным праздником – «Днем авиации и космонавтики». С полета Юрия Гагарина в космос началась история освоения космического пространства.

Воспитатель: Как вы думаете, почему это было так важно? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы считаете ребята, легко ли быть космонавтом? А кто из вас мечтает им стать?
Физкультминутка.
Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём. (маршевый шаг на месте)
Мы походим на носках, (ходьба по кругу на носках)
Мы идём на пятках. (ходьба по кругу на пятках)
Вот проверили осанку,(выпрямили спину)
И свели лопатки (свести вместе и развести лопатки)
Побежим ребята дружно -
Разминаться всем нам нужно (лёгкий бег на месте).
Слайд11: Космонавт - это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Как вы наверно могли догадаться, человек не может покинуть космический корабль без специального защитного скафандра. Внутри такого скафандра космонавт оказывается в искусственной атмосфере, снабжающей его кислородом для дыхания и поддерживающей необходимое давление. Хотя он и выглядит громоздким, в нем можно свободно ходить, прыгать и нагибаться.
Слайд12: В космосе человек и все предметы находятся в состоянии невесомости. Что это значит? Слово "невесомость" означает: что человек и любые предметы не имеют вес и летают. Хотите посмотреть, как ведут себя предметы в невесомости.
Игра «Невесомость»



Для игры потребуется два воздушных шарика. Дети дуют на шарик, и чей шарик дольше пробудет в воздухе тот и победил.
Слайд13: Космонавтам, приходится работать в космосе неделями, месяцами, и даже годами. Для длительного пребывания в космосе существует Международная космическая станция - МКС. Конечно, космонавтам нужна еда, но сами ее они не готовят.
Слайд14: Космическая пища довольно разнообразная. Космонавты выбирают ее себе сами из специального меню. Меню российских космонавтов выглядит приблизительно так:
-Первый завтрак: бисквит, чай с лимоном или кофе.
-Второй завтрак: свинина (говядина), сок, хлеб.
-Обед: куриный бульон, чернослив с орехами, сок (или суп молочный с овощами, мороженое и шоколад).
-Ужин: свинина с картофельным пюре, печенье, сыр, молоко.
Вода находится в пакетах, ее пьют через трубочку. В невесомости космонавты во время еды также должны следить, чтобы кусочки пищи не падали, иначе они будут плавать по кораблю и поймать их будет невозможно.
Слайд15: Как и всем остальным людям, космонавтам, чтобы оставаться сильными и здоровыми, нужно спать. А спят они пристегнутыми, из-за невесомости.
Воспитатель: Вам понравился наш «космический полет»? (ответы детей) А что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового из нашего путешествия?
Воспитатель: Ну а сейчас пора вернуться на Землю, домой.
Тра-та-та,тра-та-та - вот зеленая планета, (поднять руки вверх)
На-на-на, на-на-на - спутник у Земли –Луна, (развести руки в стороны)
Це-це-це, це-це-це - облетим мы Солнце, (покружиться на месте)
Чу-чу-чу, чу-чу-чу - на ракете полечу, (лёгкий бег по кругу на носочках)
Се-се-се, се-се-се - побывали в космосе, (переход маршевый шаг)
Мом-мом-мом – сели мы на космодром. (остановиться присесть на корточки) Конспект занятия ко Дню космонавтики

Цель :

Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики , героями космоса

Привить чувство патриотизма и гордости за героев соотечественников

Задачи :

Расширить и углубить знания детей о космосе , дате первого полёта Юрия Гагарина в космос

Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;

Воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, любознательность, взаимопомощь, умение работать в коллективе.

Оформление :

На доске висят портреты космонавтов , картины, изображающие полет в космос .

Воспитатель : Здравствуйте, дети! Сегодня у нас пройдет очень интересное и необычное занятие . Мы с Вами узнаем о достижениях наших летчиков..

Сделаем аппликацию космоса.

Космонавт .

Такого слова не было

Среди многих, многих тысяч слов.

Привезли его на Землю с неба

Летчики Гагарин и Титов.

Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах? Есть ли жизнь?

И вот ученые под руководством конструктора С . Королева изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство . Полет прошел успешно. Ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту - это были две собаки- лайки : Белка и Стрелка, которые благополучно возвратились на Землю. И тогда ученые решили осуществить заветную мечту - послать человека в космос .

12 апреля 2017 года исполняется 56 лет со дня полета первого человека в космос . И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства . За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

Ребята как вы думаете что наблюдают космонавты в космосе ?

Дети : нашу планету, другие планеты, звезды.

Воспитатель : правильно ребята. Но также космонавты во время полета ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают на Землю о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь. Вот какая сложная и интересная работа у космонавтов . А вы хотите попасть в космос ?

Дети : да

Воспитатель : а каким должен быть космонавт (Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, упорным и т. д.) Верно. Хотите я расскажу Вам несколько испытаний для будущих космонавтов . (да)

- космонавта сажают в кресло , пристегивают ремнями, и машина начинает кружить это кресло со страшной быстротой : вверх, вниз, туда, сюда.

- вот еще : когда ракета взлетает, она очень дрожит. Чтобы привыкнуть к этому, космонавта сажают в машину-вибратор, и начинается такая тряска, что зуб на зуб не попадешь.

Испытания очень серьезные, но все космонавты справляются с ними легко. Как вы думаете, почему? (Потому что космонавты здоровые , сильные, тренированные, занимаются спортом.)

Все космонавты - мастера спорта . Они ежедневно бегают, прыгают, занимаются различными видами спорта.

Давайте и мы с вами разомнемся. Подвижная игра «Ракетодром»

Дети раскладывают обручи по кругу, свободно бегают вокруг обручей и произносят слова :

Ждут нас быстрые ракеты

Для полётов по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет!

Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется один обруч.

Вот мы и размялись. А сейчас я загадаю вам загадки про космос .

Волчок, волчок,

Покажи другой бочок,

Другой бок не покажу,

Я привязанный хожу… (Луна)

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все : и млад, и стар,

Что она – большущий шар. (Земля)

Раскинут ковер, рассыпался горох.

Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать… (Звездное небо)

Желтая тарелка на небе висит.

Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)

Какие молодцы всё отгадали. На прощанье поиграем в игру « Космонавты »

Раз-два, стоит ракета - дети поднимают руки вверх

Три-четыре, скоро взлет - разводят руки в стороны

Чтобы долететь до солнца - круг руками

Космонавтам нужен год - берется руками за щеки, качает головой

Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево

Каждый ведь из нас атлет - сгибают руки в локтях

Пролетая над землею - разводят руки в стороны

Ей передадим привет - поднимают руки вверх и машут на прощаниеИ вот мы с вами приземлились на землю. Здравствуй наша родная планета!

Здравствуй наша родная Земля!

Спасибо за внимание!



Рассказать друзьям